перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В цирке на Вернадского взбунтовались против памятника Джавахарлалу Неру

Директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского Эдгар Запашный обратился к комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям с просьбой убрать памятник индийскому государственному деятелю Джавахарлалу Неру из сквера возле цирка, сообщает Интерфакс.

«В сквере возле цирка находится памятник Неру. Он восседает на троне и для Большого московского цирка не сделал ничего. И те 700 тысяч, посещающих ежегодно Большой московский цирк, идут и думают, что он и построил его, потому что торжественно восседает на троне», — негодовал на заседании ведомства старший брат Запашный, предлагая перенести памятник политическому деятелю на территорию МГУ, МГИМО или РУДН.

Заодно директор цирка предложил организовать на месте так и не построенной гостиницы (строительство началось 22 года назад, остановилось на заложении фундамента), между цирком и Театром им. Наталии Сац, парковку для туристических автобусов и выразил обеспокоенность, что там может появиться какой-нибудь торговый центр.

Джавахарлал Неру (1889–1964) — бывший премьер-министр Индии. Памятник политику работы скульптора Рябичева был установлен в сквере в 1996 году.

Ошибка в тексте
Отправить