перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В «Активном гражданине» выбрали дизайн станций метро «Новопеределкино» и «Солнцево»

В проекте онлайн-голосований «Активный гражданин» завершилось голосование за архитектурное решение станций метро «Новопеределкино» и «Солнцево». Для каждой станции было представлено по пять вариантов — проекты как российских, так и иностранных архитектурных бюро, говорится на сайте портала. Всего в голосовании приняли участие около 300 тысяч человек.

По результатам конкурса лучшим проектом станции метро «Солнцево» признана концепция российского архитектурного бюро Nefa Architects (46,86% голосов). Дизайнеры обыграли идею солнца и использовали образ солнечных лучей на платформе и в надземных павильонах — с помощью светящихся отверстий в стенах и потолке. «Платформу освещают «солнечные брызги», которые возникают благодаря отражающим свойствам искусственных источников света, а естественные солнечные лучи попадают внутрь павильона сквозь перфорированные металлические листы», говорится в описании проекта.

В голосовании за концепцию станции «Новопеределкино» первое место занял проект латвийского бюро United Riga Architects (34,20% голосов). Авторы объединили исконно московские архитектурные мотивы (позаимствованные у убранств теремов и палат старой Москвы) и современные методы отделки интерьеров. 

Результаты электронного референдума, тем не менее, носят исключительно рекомендательный характер. Окончательное решение о том, как будут оформлены станции, должно быть вынесено сегодня на заседании комиссии конкурса.

Ошибка в тексте
Отправить