перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Участок трассы М11 «Москва — Санкт-Петербург» станет платным

Участок скоростной автомобильной дороги М11 «Москва — Санкт-Петербург» между 15-м и 58-м километром с 1 июля станет платным до 2114 года, сообщается на сайте правительства РФ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Длина участка — 43 километра. В приложении к распоряжению описываются характеристики этого участка, а также рассказывается о дорогах, по которым возможен альтернативный — то есть бесплатный проезд — общей протяженностью 38,8 километра. Этот маршрут проходит через Ленинградское шоссе от МКАД до 29-го километра, а затем через трассу М-10 «Россия» (по участку от 29-го по 57-й километр).

Ранее сообщалось, что примерная цена за проезд 1 км по платной автодороге составит 1 рубль для легковых автомобилей и 4 рубля — для грузовиков и фур.

«Принятое решение позволит начать эксплуатацию участка автомобильной дороги на платной основе. Средства, полученные за счет сбора платы за проезд, будут направляться на финансирование работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию участка автомобильной дороги в целях поддержания его в нормативном состоянии», — говорится в пояснении Кабинета министров.

Скоростная трасса М11 пока что только строится, причем с отставанием от графика. Она станет дублером трассы М10, ее общая длина составит 669 километров, а время в пути между двумя городами федерального значения сократится на 4–5 часов. Дорога пройдет через Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Окончание строительства планируется в мае 2018 года, до того как в России пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года.

Ошибка в тексте
Отправить