перейти на мобильную версию сайта
да
нет

У министерства культуры прошел пикет за отставку Мединского

Активисты партии «Яблоко» провели у здания министерства культуры в Москве пикет за отставку главы ведомства Владимира Мединского. Об этом сообщается в твиттере партии.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин

Фотография: Yabloko.ru

У здания собралось несколько пикетчиков с плакатами «Мединский, ты министр культуры, а не цензуры!» и «Мединский, руки прочь от культуры!». Активисты также попытались прилепить к зданию табличку «Министерство цензуры Российской Федерации», говорится в пресс-релизе на сайте партии.

Акцию организовали в ответ на решение Владимира Мединского снять с поста директора Новосибирского академического театра оперы и балета Бориса Мездрича из-за скандала вокруг оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер», поставленной режиссером Тимофеем Кулябиным.

«Мединский проигнорировал судебные решения в пользу Мездрича. Сегодня мы услышали о том, что у прокуратуры к нему никаких претензий нет. И закон не нарушен даже с точки зрения нашего современного правосудия. И тем не менее директор снят с должности только потому, что спектакль не понравился митрополиту Тихону», — заявил лидер «Яблока» Сергей Митрохин, напомнив, что церковь в России отделена от государства, а цензура запрещена Конституцией. 

Ранее на сайте партии было опубликовано заявление с требованием отправить в отставку не только министра культуры, но и замглавы администрации президента Магомедсалама Магомедова, который предложил ввести предварительный просмотр репертуара государственных театров перед показом.

Борис Мездрич был уволен приказом Владимира Мединского в конца марта. Ранее против него и режиссера оперы «Тангейзер», которая якобы оскорбляла чувства верующих, было возбуждено уголовное дело. Позже оно было прекращено за отсутствием состава преступления. Тем не менее в Новосибирском театре назначили нового директора — бывшего бизнесмена и руководителя Михайловского театра Владимира Кехмана.

Ошибка в тексте
Отправить