перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В 2016 году Тверскую улицу благоустроят

Тверская улица в следующем году будет комплексно благоустроена, сообщает ТАСС. Заодно город отремонтирует Большую Бронную улицу и площади, прилегающие к станциям метро «Пушкинская» и «Тверская».

Конкурс на создание проекта реконструкции уже объявлен, результаты обещают обнародовать в марте 2016 года. Подрядчик, который придумает, как будут выглядеть улицы и площади, получит до 43,7 миллиона рублей. Согласно техническому заданию на Тверской должна повыситься связность «сети пешеходных перемещений» — проще говоря, улица должна стать удобнее для пешеходов как летом, так и зимой. Кроме того, архитекторам нужно продумать, как обеспечить транспортную доступность зданий, например организовать зоны для высадки пассажиров такси. Другие работы включают мощение тротуаров, замену бордюров на гранитные, демонтаж рекламных конструкций, высадку деревьев (не менее 5 метров в высоту) и кустарников, создание схемы расположения нестационарных объектов — от киосков и палаток до остановок общественного транспорта и велопарковок.

Некоторые элементы благоустройства будут выбирать совместно с горожанами. Так, на голосование в «Активном гражданине» вынесут, какие именно устанавливать светильники, скамейки, какие высаживать породы деревьев, какую плитку выбрать для тротуаров.

Помимо Тверской улицы в 2016 году планируется также отремонтировать Малую Дмитровку, Петровку, Волхонку, Сретенку и Вознесенский переулок. Конкурсы на подготовку проектов реконструкции тоже уже объявлены. 

Ошибка в тексте
Отправить