перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Туроператоры пожаловались на массовые задержки в выдаче британских виз

Визовый центр Великобритании задерживает выдачу паспортов с визами на въезд сотням россиян, сообщает сайт RATA News.

Из-за этого срываются поездки, поскольку туристы и компании-операторы не могут узнать, когда именно будут готовы визы. В отдельных случаях ждать приходилось до трех месяцев. Более того, не работает функция отслеживания паспорта через сайт визового центра, и чтобы получить хоть какую-то информацию, нужно отстоять в очереди в сам центр. Российский союз туриндустрии уже направил письмо руководителю визовой службы посольства Великобритании.

Компенсировать стоимость туров зачастую невозможно: в паспорте стоит одна отметка о дате выдаче визы, хотя фактически он был выдан на руки на несколько дней позже. Как следствие, операторы не могут ничего доказать компаниям, которые страхуют риски невыезда.

В марте Великобритания сменила оператора своих визовых центров. Вместо VFS Global с ней начала работать компания Teleperformance. Сменился и адрес центра в Москве — теперь он находится во 2-м Сыромятническом переулке, владение 11/16 (бизнец-центр Delta Plaza, корпус 1). Однако, скорее всего, виновата не компания, а британские процедуры, которые предусматривают двойную проверку документов — в Москве и Шеффилде, рассказал изданию начальник визового отдела компании «КМП Групп» Евгений Фоминых. 

Ошибка в тексте
Отправить