перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Таксисты устроят забастовку из-за невыгодных тарифов

Московские таксисты собираются устроить забастовку 13–15 февраля, чтобы выразить протест против невыгодных экономических условий, в которые их поставили сервисы — агрегаторы заказов, пишет «Газета.ру». По словам водителей, затраты затраты на покупку, эксплуатацию машин и обеспечение легальности статуса значительно выросли из-за кризиса, а между тем таксомоторные компании, в частности «Яндекс.Такси» и GetTaxi, резко снизили тарифы.

Забастовку организовывает Межрегиональный транспортный профсоюз. По словам председателя его регионального отделения Олега Амосова, компании — агрегаторы заказов не только снизили цены, но и отменили компенсации для таксистов, если стоимость поездки оказалась меньше минимальных 350 рублей.

«Агрегаторы в конце прошлого года существенно понизили тарифы, при этом многие ввели систему компенсаций водителям, если поездка стоила дешевле минималки. Сейчас эту доплату убрали, параллельно увеличив комиссии. Так, теперь водитель должен отдать таксомоторной компании 18% от заказа, а те, в свою очередь, должны отдать, к примеру, «Яндекс.Такси», 10% от заказа», — рассказал Амосов. Он считает, что тариф должен быть привязан к ценам на бензин, а также жалуется, что таксомоторные компании учитывают только интересы пассажиров, а доходность для самих водителей их не интересует. «Мы рассчитываем сделать забастовку систематической, и ее масштабы будут только расти», — говорит он.

Ошибка в тексте
Отправить