перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Строители метро устроили забастовку

Несколько десятков метростроителей сегодня вышли на забастовку у станции «Петровско-Разумовская», сообщает издание «Вести.ru». По их словам, им в течение двух лет не вовремя платят зарплату, а недостающие инструменты для выполнения своих рабочих обязанностей они вынуждены покупать за свой счет.

В забастовке приняла участие вся смена, которая в этот день должна была работать под землей, — то есть несколько десятков человек. На митинг приехал представитель профсоюза, но и ему не удалось погасить конфликт. «Мы в прокуратуру писали, а о вас мы и не слышали. Это все инициатива рабочих, а не профсоюза. А профсоюза просто нету. Он только взносы с нас собирает», — заявили рабочие.

Подрядчик, который получил заказ от Метрополитена на выполнение работ, — компания «СМУ-5». После начала забастовки руководство предприятия пообещало частями гасить задолженность по зарплате и попросило строителей выйти на работу, но смягчиться согласились не все строители.

Между тем на строительную площадку приехал генеральный директор «Мосметростроя» Сергей Жуков — чтобы объяснить, как так вышло, что СМУ-5 испытывает финансовые трудности, получая государственный заказ. «Мы закрываем выполнение работ ровно в течение месяца, в отчетный период. Деньги мы получаем еще через 20 дней после подписания акта о выполнении. Еще есть куча причин на сегодняшний момент — это взаимоотношения с заказчиком, авансы, зачеты, переход на новое ценообразование. Я еще раз от имени руководства компании приношу извинения. Мы сделаем все максимально, чтобы до конца недели закрыть зарплату за май. Большего я вам сказать ничего не могу», — сказал Жуков.

Ошибка в тексте
Отправить