перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Совет по правам человека предложил отменить эвакуацию не мешающих движению автомобилей

Президентский совет по правам человека (СПЧ) предложил отменить эвакуацию автомобилей, которые не мешают дорожному движению, а заодно отменить плату за парковку в вечернее и ночное время (с 8 вечера до 8 утра), сообщается на официальном сайте совета.

Так, СПЧ предлагает не эвакуировать автомобили за несоблюдение требований дорожных знаков или разметки, если они не препятствуют движению других транспортных средств, — в совете такую меру административной ответственности называют «излишне жесткой». 

В утвержденном списке рекомендаций есть и другие пункты: разработать механизм обязательного информирования автовладельцев о предстоящей эвакуации, а затем — о месте хранения машины; процесс эвакуации должен записываться на видео; должна существовать горячая линия для владельцев эвакуированных автомобилей. Среди прочего СПЧ рекомендует увеличить в Москве количество бесплатных парковочных мест для людей с ограниченными возможностями, пенсионеров и других социально незащищенных групп; убрать платную парковку рядом с жилыми домами, но проследить, чтобы пользоваться стоянкой могли только жители этих домов и сотрудники расположенных в них предприятий. 

Правозащитники также предложили отменить требование об обязательном подтверждении оплаты расходов по эвакуации и хранению машины на штрафстоянке, которое необходимо водителю для получения своего автомобиля. Кроме того, транспортные средства нужно возвращать владельцам по двум документам — удостоверяющему личность и подтверждающему владение автомобилем.

Отдельным пунктом выделяют предложение запустить онлайн-сервис, позволяющий отследить движение снегоуборочной техники при расчистке дорог в ходе обильных снегопадов.

Ошибка в тексте
Отправить