перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Солярии могут обязать вешать объявления о раке кожи

В комитете Госдумы по охране здоровья начали обсуждать возможность законодательно обязать солярии предупреждать клиентов о том, что искусственный загар может спровоцировать рак кожи, сообщает M24.ru. Предупреждения могут быть в виде плакатов с надписями о вреде ультрафиолетового излучения с пугающими фотографиями меланомы. 

По мнению председателя комитета Сергея Калашникова, объяснять, насколько солярий вреден, нужно так же, как сейчас это делается с сигаретами, с использованием иллюстраций, — таким образом людям будут сообщать, что искусственное излучение так же вредно, как пребывание на открытом солнце.

Солярии хотят обязать предупреждать посетителей о том, что искусственный загар может спровоцировать рак кожи. Об этом М24.ru рассказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. По его словам, разработка такого законопроекта сейчас обсуждается. Предупреждающие надписи можно проиллюстрировать пугающими фотографиями меланомы. Также, по мнению депутата, нужно разработать стандарт ультрафиолетового излучения в соляриях. «В соляриях такое же жесткое излучение, как и на открытом солнце. Их посещение негативно сказывается на коже, в том числе может привести к онкологии. Даже природный ультрафиолет не полезен, а уж искусственный тем более», — сказал депутат.

Кроме того, депутат считает, что в России нужно разработать стандарт ультрафиолетового излучения в соляриях, то есть ввести сертификацию для всех соляриев — сейчас ее нет.

Ошибка в тексте
Отправить