перейти на мобильную версию сайта
да
нет

СК завел дело по публикации о финансировании Навального Кремлем

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества при проведении мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в московских парках, сообщается на сайте ведомства. Дело возбуждено по итогам проверки, начавшейся после публикации на сайте Life News заметки о финансировании Кремлем Алексея Навального. Авторы заметки предположили, что организаторы проекта «Книги в парках» направляли деньги, полученные от мэрии на проведение мероприятий, на поддержку оппозиционера.

По версии следствия, при заключении и исполнении госконтрактов в рамках проекта «Книги в парках» руководитель компании «Бюро 17» Александрина Маркво, она же — гражданская жена главы «Фонда борьбы с коррупцией» Владимира Ашуркова, присвоила 2 миллиона рублей у московской мэрии. В СК утверждают, что эту сумму московское правительство заплатило «Бюро 17» за аренду помещений, которые в действительности достались организаторам бесплатно.

В мероприятиях «Книги в парках» принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции — Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева. Все они входят в «Координационный совет оппозиции» и «Лигу избирателей», что для следователей является аргументом, что Маркво виновна в хищениях. В сообщении СК также говорится, что в 2011 году «Бюро 17» выплатило Шацу и Лазаревой около 1 миллиона рублей, однако телеведущие спустя три года уже не помнят, за что получили гонорары, — что тоже настораживает представителей обвинения. Отмечается, что Борис Акунин, Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович отказались давать показания.

Проект правительства Москвы и «Бюро 17» «Книги в парках» проходит раз в год в нескольких московских парках, и его задача — возродить интерес к чтению. В 2014 году в рамках фестиваля образовательно-развлекательные мероприятия проводились в шести парках, в том числе в «Музеоне» и в парке «Красная Пресня».

Владимир Ашурков с лета этого года находится в федеральном розыске и подозревается в хищении денежных средств, собранных на избирательную кампанию Алексея Навального на мэрских выборах 2013 года. Осенью Ашурков попросил политического убежища в Великобритании и в настоящее время находится там вместе с женой.

Ошибка в тексте
Отправить