перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Шуховскую башню реконструируют за счет иностранного капитала

Фонд «Шуховская башня» проведет международный благотворительный аукцион для сбора средств на восстановление башни, сообщает M24.ru. Аукцион может состояться уже в начале следующего года, а местом проведения станет Великобритания или США. На реставрацию, по подсчетам владельца башни, потребуется около 10 миллионов долларов. 

«К сожалению, владелец медлит, объясняя, что идут согласования и нет денег на восстановление. А полномасштабные работы начать нужно срочно, еще год или два бездействия — и мы потеряем этот памятник», — рассказал президент фонда (и внук великого архитектора) Владимир Шухов, объясняя, зачем привлекать иностранный капитал. Он отметил, что проводить аукцион имеет смысл за границей, потому что в России не нашлось ни одного отечественного спонсора. 

К организации аукциона будут привлекать известных художников, артистов и музыкантов. Например, американский фотограф Ричард Пэр, автор книги про памятники авангарда в России «Потерянный авангард», готов напечатать для аукциона несколько своих фотопостеров — каждый из них может стоить 10–20 тысяч евро. «В свое время Юрий Башмет говорил в интервью, что готов дать благотворительный концерт в поддержку башни. Есть и другие заинтересованные люди, которые хотят помочь», — добавил Шухов.

Телебашня на Шаболовке была построена в 1922 году советским архитектором и инженером Владимиром Шуховым. Это уникальный памятник конструктивизма, послуживший прототипом для многих зданий и сооружений мировой архитектуры. Сейчас башня принадлежит ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» — притом что с 2002 года для вещания не используется. За все время существования Шуховская башня ни разу не ремонтировалась, а в начале 2014 года градозащитники заявляли, что она находится в аварийном состоянии и требует срочной реконструкции: все металлические элементы покрыты ржавчиной, и через год-два великий памятник конструктивизма может разрушиться сам собой. В течение года разные стороны предлагали то демонтировать башню, то перевезти ее на другое место, то полностью реконструировать и организовать рядом с ней новое общественное пространство — но в результате было принято решение просто оставить ее на месте, укрепив конструкцию. 

Ошибка в тексте
Отправить