перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Штрафы за распитие алкоголя в общественных местах могут увеличиться в 10 раз

В новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КОАП) штрафы за потребление алкогольных напитков в общественных местах и за мелкое хулиганство увеличатся в несколько раз, сообщил зампредседателя конституционного комитета Госдумы и один из авторов поправок Дмитрий Вяткин изданию РБК.

Работа над новой редакцией КОАП ведется больше полугода. В январе группа депутатов уже представила обновленную общую часть, а особенная и процессуальная сейчас готовы на уровне рабочего варианта, пояснили в рабочей группе по реформированию кодекса. Документ будет рассматриваться, как и любые другие законопроекты, он может быть принят только после трех чтений в Госдуме, одобрения СФ и подписания закона президентом.

Тем не менее уже ясно, как именно депутаты предлагают увеличить штрафы: за мелкое хулиганство (имеется в виду нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества) штрафы вырастут в 20 раз — сейчас за такие правонарушения граждан штрафуют на 500–1000 рублей или арестовывают на 15 суток, а в новой редакции штраф составляет 10–20 тысяч. 

Минимальный штраф за распитие алкоголя в запрещенных местах может увеличиться с 500 рублей до 5 тысяч. Кроме того, депутаты хотят повысить штраф, который налагается на родителей, если их дети до 16 лет находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; сейчас он составляет 2 тысячи, а будет — 8 тысяч.

Вяткин отметил, что конкретные размеры штрафов обсуждаются и могут быть изменены, но повышение, по его мнению, необходимо — нынешние штрафы «не выполняют функции наказания», а принудительное исполнение наказания иногда оказывается дороже. Штрафы за другие правонарушения существенно увеличивать не планируется — в том числе за проведение митингов. 

Ошибка в тексте
Отправить