перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Секрет фирмы» составил рейтинг самых успешных молодых предпринимателей России

Интернет-издание «Секрет фирмы» составило рейтинг самых успешных молодых предпринимателей России. В список вошли процветающие бизнесмены в возрасте до 40 лет. Каждый из них построил собственную компанию с нуля, при этом сыновей государственных деятелей и магнатов составители рейтинга не рассматривали.

Первое место рейтинга занял 31-летний Павел Дуров, который в прошлом году продал свою долю в социальной сети «ВКонтакте», но сейчас продолжает развивать мессенджер Telegram. Его состояние оценили в 1 миллиард долларов. На второй строчке — 39-летний Иван Таврин, владелец компании «ЮТВ Холдинг» (телеканалы «Ю», Disney и «Муз-ТВ»), с 400 миллионами долларов. Третье и четвертое место делят владельцы компании Zeptolab, братья Ефим и Семен Войновы, которые среди прочего придумали игру Cut the Rope. Каждый из низ заработал по 250 миллионов долларов. Пятерку замыкает создатель сервиса OneTwoTrip Петр Кутис, который заработал на нем 130 миллионов. Полный список — на сайте «Секрета фирмы».

При составлении списка учитывалось несколько критериев. Всем участникам еще не исполнилось 40 лет (средний возраст — 32 года), и у каждого есть российское гражданство. Все они построили компании с нуля — на собственные или заемные деньги. Богатые сыновья, а также те, кто уже не занимается развитием своего бизнеса или пока не успел его запустить (даже если получил инвестиционные вливания), в список не попали. Данные не являются официальными: составители узнавали цифры из СМИ, открытых баз данных (например, СПАРК), у самих предпринимателей и от конкурентов. «Наша цель была не выяснить, кто богаче, а узнать, кому удается строить успешный бизнес, несмотря на кризис и другие препятствия», — говорится в описании рейтинга.

Ошибка в тексте
Отправить