перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Санкционные продукты разрешили заказывать по интернету (обновлено)

UPD Федеральная таможенная служба опровергла сообщение РБК и заявила, что ввоз санкционной продукции запрещен в любом виде.

Несмотря на запрет импорта санкционных продуктов, россияне все же могут заказывать их через американские и европейские интернет-магазины, а также сервисы доставки, пишет РБК. Это следует из разъяснений Федеральной таможенной службы, которые она направила компании Shopfans по ее запросу.

В письме ФТС говорится, что Россия запретила ввоз «отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия» из стран, которые ввели санкции в отношении российских чиновников и компаний, но к товарам, которые физические лица ввозят для личного пользования, запрет не имеет никакого отношения. Впрочем, есть юридические условности: чтобы продукция, заказанная с доставкой в Россию, была отнесена к таким товарам, покупатель должен предоставить «заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации)», пишет автор письма. Такое заявление от имени клиента подает таможенный брокер, клиенту достаточно принять условия договора (это делается онлайн) и прислать копию паспорта. 

Таможенники также учитывают характер и количество товаров (вес посылки не должен превышать 5 кг), заказанных из иностранного интернет-магазина, а также смотрят частоту «перемещения заявителем товаров через границу». 

Сервис Shopfans обещает начать доставку запрещенных продуктов из американских интернет-магазинов в ближайшее время. Стоимость услуги будет высчитываться по весу: доставка посылки весом 0,5 кг будет стоить 10 долларов, а каждые последующие полкилограмма будут стоить дополнительные 5 долларов. Заказать можно будет что угодно за исключением алкоголя, сырого мяса, кофе в зернах (молотый и в капсулах не запрещен), семян растений и скоропортящихся продуктов.

Ошибка в тексте
Отправить