перейти на мобильную версию сайта
да
нет

РПЦ будет бесплатно арендовать помещения в учебных заведениях для воскресных школ

Русская православная церковь получила право снимать для воскресных школ помещения московских общеобразовательных учреждений на безвозмездной основе, сообщает «Коммерсант». Такое решение принял Общественный совет при Департаменте образования Москвы, однако сами школы и правозащитники приняли его в штыки — противникам непонятно, почему учебные заведения должны бесплатно предоставлять свои площади негосударственной организации. Кроме того, аналогичных прав будут добиваться другие религиозные конфессии.

«В октябре отдел катехизации Московской городской епархии обратился с просьбой разрешить аренду кабинетов в школах во внеурочное время. Мы решили, что закон это не нарушит. Но окончательное решение должно быть за управляющим советом школы. Если он одобрит такие занятия, между отделом религиозного образования и школой будет заключен договор аренды на безвозмездной основе», — объяснила председатель Общественного совета, депутат Мосгордумы Нина Минько. 

«Департамент образования оказывает на школы давление, чтобы они сами зарабатывали деньги, в том числе сдавая помещения под какие-то курсы и кружки. А теперь выделяет негосударственную организацию и предлагает именно ей бесплатную аренду», — комментирует в свою очередь решение московских властей сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов. «Неясно, что делать, если в школы обратятся другие конфессии, ведь они в этом приказе не упомянуты», — подчеркнул он. 

О готовности обратиться к властям с аналогичной просьбой заявили представители Совета муфтиев России, а также Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций в России.

Напоминаем, что сейчас в России проходит реформа школьного образования, в рамках которой школы переходят на самофинансирование. 

Ошибка в тексте
Отправить