перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Российский сайт «Черной пятницы» перестал работать с наступлением полуночи

Фотография: blackfriday2013.ru

Российский сайт «Черной пятницы», на котором, начиная с 0.00 часов 6 декабря должна была появиться возможность покупать товары в интернет-магазинах с большими скидками, перестал работать с наступлением полуночи. Как было сказано в официальной группе акции в «ВКонтакте», все должно было заработать к 8.00, но в 9.00 на фейсбуке сообщили, что старт перенесен еще на несколько часов. 

Сейчас blackfriday2013.ru то выдает сообщение об ошибке, то открывается, но без возможности перейти к списку товаров. По словам устроителей акции «ВКонтакте», то, что в полночь на сайт зашли более миллиона человек одновременно, стало для них неожиданностью — серверы не справились с нагрузкой.

Black Friday — неофициальный праздник в Америке, первая пятница после Дня благодарения: в этот день многие магазины открываются раньше обычного и предлагают большие скидки. В России «Черную пятницу» решено было провести впервые — пока что только в интернете. В течение суток товары со значительными скидками должны распродавать большие онлайн-магазины широкого профилия (Wikimart, Enter), те, что специализируются на электронике и бытовой технике («Эльдорадо», «Белый ветер»), магазины одежды (Lamoda, Sapato, Trends Brands, русская версия Asos) и другие. 

Список сайтов-участников опубликован на blackfriday2013.ru, однако не у каждого на главной странице можно увидеть скидочные предложения в рамках «Черной пятницы». Плюс, как советуют пользователи, прежде чем покупать товар со скидкой, имеет смысл сравнить цену с его средней стоимостью на Yandex.Маркете — для многих указаны изначально завышенные цены. 

Ошибка в тексте
Отправить