перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Российский «Макдоналдс» перестал продавать салаты из-за санкций

Из меню российских ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» в России убрали салаты «Овощной» и «Цезарь», сообщает ТАСС. Это связано с тем, что поставщик «Макдоналдса», компания «Белая дача», пересматривает каналы поставок сырья из-за введения санкций на импорт продовольствия из ряда стран.

«Сейчас качество салатной продукции не удовлетворяет требованиям, которые устраивали нас и наших поставщиков, и мы приняли решение вывести салаты из меню, пока не будет найдена альтернатива», — рассказали в пресс-службе «Макдоналдса». В компании заявляют, что исключение из меню салатов не связано с проверками Роспотребнадзора, по результатам которых в некоторых региональных заведениях в салате «Овощном» и «Цезаре» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В Москве к организации процесса приготовления салатов у Роспотребнадзора были претензии к ресторану на Пушкинской площади — самому первому заведению «Макдоналдс» в России, открывшемуся в 1990 году. 

Группа компаний «Белая дача» сотрудничала с российским «Макдоналдсом» с 1994 года. Собственных мощностей по выращиванию тепличных овощей и зелени у компании нет — до введения санкций продукцию завозили из Италии, Испании, стран Черноморского региона, а также из России. Компания пока не комментировала, из каких стран будет привозиться продовольствие.

Напоминаем, что 7 августа Владимир Путин подписал указ, запрещающий поставки некоторых видов продовольствия из стран, применивших в отношении России санкции, — то есть из США, Австралии, Канады, Норвегии и стран Евросоюза. В список запрещенного импорта попали говядина, свинина, овощи, фрукты, птица, сыры и молоко. Запрет будет действовать до 7 августа 2015 года, однако этот срок може быть пересмотрен. Правительство РФ предполагает заместить выпадающие из-за запрета объемы продовольствия поставками из других стран, а что-то просто исчезнет с полок до окончания действия ограничения. 

Ошибка в тексте
Отправить