перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Recycle собирает деньги на создание карты пунктов приема вторсырья

Интернет-издание об экологичном образе жизни Recycle запустило проект по сбору средств на создание карты пунктов приема вторсырья. На карте будут только проверенные работающие пункты с гарантией переработки.

В действительности подобные карты уже существуют, но на них зачастую отмечены неработающие пункты или те, которые сотрудничают только с юридическими лицами. Recycle собирается создать такую карту, которая будет повышать доверие к институту раздельного сбора в целом: в любом из пунктов, отмеченных на карте, реально будут собирать мусор и отправлять в соответствующие учреждения на переработку. 

Проект нельзя осуществить в рамках инструментария Google Maps, объясняют в Recycle: «Просто карты уже есть, но непонятно, кто их делает. Никто за них не отвечает. Пользователи не знают, куда написать, чтобы на карту внесли изменения. У нас же все централизованно, есть волонтеры, которые будут проверять пункты. Плюс редактировать карту могут сами пользователи». Пока что на карту планируют нанести только московские пункты сбора вторсырья, но со временем планируется заполнить всю карту России.

Стоимость работ по созданию такой карты составляет 35 000 р., однако и эту сумму Recycle, будучи некоммерческим проектом, не может собрать самостоятельно, поэтому призывает к помощи всех неравнодушных. Пожертвовать любую сумму можно на сайте Recycle. «Цену мы взяли не с потолка. Например, студия, которая делала наш сайт, за карту попросила 60 000 р. Мы очень долго искали альтернативу. И в итоге нашли — в два раза дешевле. Это ниже себестоимости получается, с большой скидкой. Чтобы вовлечь в сортировку новых людей, нужно максимально все упростить и сделать красиво. Карта будет предельно понятной. Сразу в одном месте будут собраны пункты приема всего — от бумаги и одежды до градусников и капсул от кофемашин», — рассказывает создатель сайта Дмитрий Левенец.

Напоминаем, что сейчас по инициативе Recycle в городе работают передвижные пункты сбора вторсырья. Пункты работают по выходным и за день объезжают разные районы города. Расписание можно посмотреть здесь.

Мобильный пункт сбора вторсырья Recycle.

Мобильный пункт сбора вторсырья Recycle.

Фотография: Recycle

Ошибка в тексте
Отправить