перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Протоиерей Чаплин поел в «Макдоналдсе» и не согрешил

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поужинал в «Макдоналдсе», несмотря на Рождественский пост, и не увидел в этом греха, рассказал он «Русской службе новостей». Священнослужитель заявил, что заказал постную еду.

«А что такого? Ничего страшного в этом не вижу. Я не вижу в этом никакого греха. Сейчас в этой сети есть постные продукты. В сети Burger King есть постные бургеры, состав которых мы в свое время изучали и по поводу которых писали письмо в эту сеть, поддерживая появление такого продукта», — сказал протоиерей.

Чаплин пояснил, что в целом не брезгует фастфудом — перекусывать в подобных ресторанах его вынуждает плотный график. «Часто у меня бывает максимум 15 минут, так и было вчера вечером. Бывает, что иду в «Макдоналдс». Да, это американская сеть. Сделайте русскую, в которой можно будет перекусить за 10–15 минут, и я буду ходить в нее», — объяснился он.

В «Макдоналдсе» между тем заявили, что специального постного меню в ресторанах нет, но некоторые блюда действительно отвечают требованиям православного поста — например, картошка фри, салаты и пирожки. «Человек может заказать сэндвич без того ингредиента, который ему не нужен. Из напитков — это сок и вода», — уточнили в ресторане.

Ранее в социальных сетях появилась фотография Всеволода Чаплина в «Макдоналдсе». На фото видно, что он купил бургер и чай.

Рождественский пост у православных верующих начался 28 ноября. До 7 января им по правилам нельзя есть мясо и молочные продукты. В отдельные дни запрещаются рыба и вино, в другие — еда с растительным маслом.

Ошибка в тексте
Отправить