перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Правительство РФ утвердило дату открытия памятника князю Владимиру

Правительство РФ утвердило новый план юбилейных торжеств, посвященных тысячелетию со дня смерти князя Владимира, согласно которому открытие памятника князю Владимиру должно состояться 4 ноября. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

В плане указывается, что на одну только церемонию открытия планируется потратить 25 миллионов рублей — эти средства будут привлечены из внебюджетных источников. Место, где памятник установят, не указано, однако теперь на проведение всех работ по подготовке площадки, отливке памятника, благоустройству территории после возведения монумента у авторов проекта и строителей будет менее четырех месяцев.

Если локация исполинского памятника не поменяется — и его поставят на самой кромке Воробьевых гор, — строителей ждет непростая задача. В прошлом году реконструкция смотровой площадки заняла около полугода. Сейчас в гораздо более сжатые сроки нужно будет демонтировать гранитное покрытие площадки, вбить в землю сваи, а затем уложить гранит обратно — вместе со всеми элементами инфраструктуры, малыми архитектурными формами, освещением.

Впрочем, место сейчас под вопросом. Еще в феврале Мосгордума официально приняла постановление о том, что монумент поставят на Воробьевых горах: это место предлагало Российское военно-историческое общество (РВИО), инициировавшее проект. Одновременно с этим разворачивалась общественная дискуссия: местные жители протестовали против уничтожения исторического вида; геологи настаивали, что склон не выдержит тяжесть 24-метрового памятника и в этом месте возможны оползи и провалы грунта; студенты и преподаватели МГУ напоминали, что смотровая площадка относится к охранной зоне университета, и так далее. 

В середине июня РВИО перешло на сторону горожан и само предложило поменять место установки памятника крестителю Руси — из возможных вариантов предлагали площадь на Лубянке или площадь Европы. Далее началась чехарда сообщений СМИ о различных решениях московских властей: сначала утверждалось, что Мосгордума отказала РВИО в переносе памятника, затем думский депутат Владимир Ресин сообщил, что смотровая площадка Воробьевых гор больше не рассматривается, а представители комиссии по монументальному искусству Москвы это в тот же вечер опровергли. 14 июля в Мосгордуме должно состояться совещание комиссии, на котором уполномоченные люди наконец-то примут окончательное решение.

Ошибка в тексте
Отправить