перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Помещение галереи ВХУТЕМАС используют под хранилище Музея МАРХИ

Помещение внезапно закрывшейся на прошлой неделе галереи ВХУТЕМАС превратят в хранилище Музея Московского архитектурного института (МАРХИ). Об этом теперь уже бывший куратор галереи Мария Трошина рассказала изданию Archi.ru.

«Приказа о закрытии галереи я не видела, видела только приказ о переводе Музея МАРХИ в помещение галереи ВХУТЕМАС», — отметила она. Куратор лектория Музея Москвы Александра Селиванова заявила, что условия для хранения там ненадлежащие. «Отсутствие необходимых условий (климата, освещения) не смущают руководство: так отныне будет храниться бесценная графика ВХУТЕМАСа, проекты 1930-х, 1950–1960-х годов. Разрушение галереи, которая была единственной по-настоящему открытой площадкой института и даже его лицом для многих не студентов, тоже никого не смущает», — написала она в своем фейсбуке.

Галерея закрылась в прошлую пятницу. Трошиной, по ее словам, предложили уволиться по собственному желанию, а когда она отказалась, ей позвонили из отдела кадров МАРХИ и попросили подписать уведомление об увольнении. 

Директор Музея МАРХИ Лариса Иванова-Веэн заявляет, что «галерея вынуждена временно закрыться из-за ремонтных работ в институте» и что там все равно будут проходить «разовые акции» и выставки. Даты открытия пространные — либо до Нового года, либо весной.

Ректор института Дмитрий Швидковский и вовсе не в курсе ситуации. «Я ничего не знаю про закрытие галереи, я ничего не подписывал. В здании ремонт, и перенос фондов Музея МАРХИ в помещение галереи — это временная мера. У нас уникальная коллекция музея, и она подвергается опасности. На мой взгляд, галерея вполне может продолжать функционировать даже во время перестановок. Про увольнение я не в курсе — наверное, куратор сама решила уйти», — сказал он.

Галерея ВХУТЕМАС в помещении при Архитектурном институте находилась с 2007 года. Галерея выступала открытой публичной площадкой института, в основном здесь проходили выставки экспонатов из фондов Музея МАРХИ, работ преподавателей и студентов. В октябре тут должен был состояться специальный проект Московской биеннале — выставка художника Игоря Бурого «Вся Москва сомнительна — реально только Митино», или просто «ВМСРТМ». Сейчас она экстренно ищет другую площадку.

Ошибка в тексте
Отправить