перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Подержанные автомобили в России подорожали в полтора раза

С приходом 2015 года цены на подержанные автомобили выросли почти на 50%, сообщает «РБК». Удорожание связано с повышением спроса на машины с пробегом — новые автомобили, цены на которые ретейлеры продолжают индексировать по мере того, как рубль бьет очередные рекорды в своих отношениях с евро и долларом, становятся менее очевидным выбором для покупателей.

По данным сервиса частных объявлений Avito, цены на трехлетние автомобили по сравнению с ноябрем подорожали почти в полтора раза. Так, например, Toyota Camry прибавила 20,5%, Lexus ES — 46%. Увеличение цен коснулось даже российских автомобилей: подержанная Lada Priora всего за один месяц прибавила к цене 9%.

«Дилеры скупают практически все, что есть в наличии. Поэтому ближайшие месяцы — выгодное время для продажи автомобиля: цены будут держаться на стабильно высоком уровне из-за повышенного спроса. Продажи возросли на 15,2% в декабре. В январе темпы роста ускорятся: автовладельцы придерживали продажу автомобилей до нового года в связи с прогнозами по очередному падению рубля, а теперь готовы их продать по высоким ценам», — прокомментировал ситуацию «Афише-Город» генеральный директор сервиса Carprice Эдуард Гуринович. Он добавил, что в ближайшие пару месяцев цены на подержанные автомобили расти уже не будут, а максимальное падение по рынку составит не более 40%.

Ранее о повышении стоимости новых машин официально объявили Toyota (на 20%), Honda (на 25%), BMW (в среднем на 10% в зависимости от комплектации и модели) и другие производители.

Ошибка в тексте
Отправить