перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Пешеходов обязали носить по ночам светящуюся одежду

Правительство внесло ряд поправок в Правила дорожного движения, которые затронут как водителей, так и пешеходов. В числе изименений — новое правило для пешеходов носить по ночам за городом одежду со светоотражающими элементами. Документ опубликован на сайте кабинета министров.  

Таким образом, начиная с 1 июля 2015 года перемещаться по проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов будет запрещено, если на пешеходе на надета одежда с так называемыми фликерами (светоотражающими элементами). Такие детали обычно нашивают на форму сотрудников городских служб — строителей, инспекторов «Московского паркинга», ДПС и так далее.

Подобные законы уже действуют в ряде стран — в Белоруссии, Латвии, Эстонии. В Швеции и Финляндии правило работает еще более жестко — пешеходы должны «светиться» даже в населенных пунктах.

Другие нововведения коснулись водителей — им запретили совершать обгон на нерегулируемых пешеходных переходах. Кроме того, теперь те, у кого отняли права за вождение в нетрезвом виде, смогут вернуть водительскую лицензию только после пересдачи экзамена на знание ПДД.

Ошибка в тексте
Отправить