перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новое издание Галины Тимченко запустилось

Интернет-издание «Медуза», которое создали Галина Тимченко, Иван Колпаков, Илья Красильщик и бывшая команда Lenta.ru, наконец-то заработало. Сайт состоит из пяти тематических «экранов», по которым можно перемещаться, нажимая на стрелки или выбрав один из экранов на верхней панели. На «Медузе» не будет разделов, рубрик, технических страниц и тэгов.

Одновременно с сайтом запускаются мобильные приложения — для айфонов и андроидов. Приложение приветствует пользователя рассказом о том, почему «Медуза» лучше всех. Приводят три причины: «рассказываем только то, что вам нужно знать», «объясняем, что происходит со страной и миром — и как с этим жить», «работаем только на читателей, то есть на вас — мы не зависим от крупного бизнеса, политиков и власти». В будущем заработает также приложение для планшетов.

Уже сейчас на сайте вывешено несколько материалов: собственный материал «Медузы» о том, почему присяжные оправдали бывшего мэра Энгельса Михаила Лысенко, обвиняемого в бандитизме, организации заказного убийства и получении крупной взятки; перевод статьи The Washington Post о том, как американские власти выплачивают пенсию нацистским преступникам, которые добровольно покинули США; новости «Риа Новостей», «Газеты.ру», «Ведомостей».

Основатели издания — бывший главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко, бывший глава отдела спецкорреспондентов Иван Колпаков и бывший директор по продуктам «Афиши» Илья Красильщик — рассказывали о формате «Медузы» ранее: это будет новостной портал, объединяющий как собственные статьи, так и контент других СМИ, — сайт будет работать как агрегатор материалов, которые редакторы издания сочтут нужным поддержать. Цель проекта — собрать в одном месте все самые важные новости и лучшие тексты на русском языке, в том числе из блогов, небольших изданий, НКО. Редакция «Медузы» находится в Риге.

Галина Тимченко работала в Lenta.ru с 1999 года, а с 2004 года занимала должность главного редактора. В марте 2014 года в разгар крымского конфликта она была уволена после публикации в одном из материалов гиперссылки на интервью с украинским националистом Дмитрием Ярошем. По соглашению с владельцами Rambler & Co она три месяца не должна была выходить на работу в другое СМИ. Большая часть журналистов «Ленты» уволилась вслед за ней и перешла в другие издания: от РБК, «Эха Москвы» и «Ведомостей» до Forbes и Slon.ru. 

Ошибка в тексте
Отправить