перейти на мобильную версию сайта
да
нет

9 мая не всех ветеранов пустят на Красную площадь

На парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, пустят только по одному ветерану от каждого региона России, не считая Москвы, сообщает «Коммерсант». Пройти на Красную площадь ветераны смогут только по пригласительным, а остальных — тех, кто прибудет на празднование по собственной инициативе, — будут встречать на вокзалах и отправлять на автобусах в клинику респираторной реабилитации в Звенигороде, заявил вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Чиновник сказал, что к 9 Мая «будут приняты меры, чтобы прибывающие в столицу на День Победы ветераны не ходили по городу, не зная, куда приткнуться». В дни, когда намечены праздничные мероприятия, в городе будет работать штаб «по выявлению, приему и расселению» ветеранов. Тех, кому не хватит места в клинике респираторной реабилитации, разместят в гостиницах Москвы «по минимальным расценкам».

«Мы при всем желании не сможем гарантировать проход на парад всем приехавшим в Москву ветеранам, хотя они и заслуживают этого», — отметил представитель Комитета общественных связей Москвы. По его мнению, пенсионеры «переоценивают свои силы и здоровье» — и по этой причине региональные власти отправляют на торжество в Москву только по одному человеку (тех, кто, по их мнению, может перенести перелет по состоянию здоровья). Каждый из них, впрочем, может приехать с одним сопровождающим. Заявки от ветеранов, которые просят выдать им пригласительный билет, не рассматривают — они «находятся за границами квоты».

Всего на параде смогут присутствовать пять тысяч человек, включая журналистов и обычных зрителей. Квота на ветеранов из Москвы пока не уточняется, но, по заявлениям оргкомитета, она больше, чем была в прошлом году — когда на парад пустили 400 ветеранов. 

Ошибка в тексте
Отправить