перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве объявили конкурс на разработку набережных с призовым фондом 30 миллионов рублей

Сегодня начался прием заявок на международный конкурс на разработку облика набережных Москвы, сообщил на пресс-конференции на «Корабле Брюсов» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.     

Участникам необходимо будет разработать программу развития Москвы-реки до 2035 года, проработать типологию набережных (пешеходная, велосипедная, есть ли на ней причалы или нет), связанность берегов. Финалисты поэтапно обустроят 201 км береговой полосы и прилегающих к ней территорий. От архитекторов также потребуют отдельно спроектировать территории завода ЗИЛ, Тушинского аэродрома, Южного порта, Нагатинского парка и набережной за «Москва-Сити» у Третьего транспортного кольца. Река улучшит и свою транспортную функцию: так, в будущем, у человека, живущего в Строгино, должна появиться возможность приехать на работу в центр на речном такси. Размер проектируемой территории — 10 400 гектаров, из них 1940 гектаров — вода. В общей сложности это 10% всей территории города. Главная цель конкурса — сформировать картину того, как Москва-река должна развиваться с учетом всех удобств для жителей столицы. При этом развитие набережных не остановится на Москве-реке. Также Сергей Кузнецов добавил, что промзоны с берегов, скорее всего, исчезнут. 

Конкурс пройдет в два этапа: до 29 августа будут собраны заявки на участие, а в сентябре выберут шесть финалистов. Команды должны представлять свою информацию по портфолио — три ведущие работы, в итоге будет выбрано шесть финалистов, которые выполнят работу. До декабря архитекторы будут разрабатывать проекты благоустройства, после чего жюри выберет победителя. Призовой фонд — 30 миллионов рублей. Все шесть команд финалистов получат по 4 млн рублей, победитель конкурса — еще 6 млн рублей на окончательную доработку проекта. К реализации идей обещают приступить в апреле следующего года. Основную информацию и условия участия в конкурсе можно посмотреть на сайте конкурса.

Ошибка в тексте
Отправить