перейти на мобильную версию сайта
да
нет

На Новом Арбате повесили баннер про «пятую колонну»

На одном из зданий-книжек на Новом Арбате неизвестные повесили баннер с надписью «Пятая колонна настояла на санкциях против своей страны». Фотографию баннера выложил в свой твиттер журналист Владимир Роменский.

На плакате можно разглядеть лица Алексея Навального, Бориса Немцова, а также главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова и других критически настроенных к власти людей. В нижней части плаката самое интересное заключение: «Поддержав санкции, они добиваются падения доходов и роста цен».

Страны Евросоюза, США, Канада и Австралия начали вводить санкции против России после присоединения Крыма в марте 2014 года. Изначально они были индивидуальными и касались только чиновников и представителей бизнеса, а затем перешли на индустриальный уровень — санкции ввели в отношении финансового и нефтегазового секторов российской экономики. В ответ Россия вводила собственные санкции, в том числе в августе Владимир Путин подписал указ, запрещающий импорт некоторых категорий продовольственных товаров в Россию. Сейчас ситуация накалилась до такого уровня, что США запретили американским компаниям проводить какую-либо экономическую деятельность на территории Крыма. Таким образом, жителям полуострова недоступны услуги Visa и MasterCard, компания Apple прекратила продажи, а также остановила сотрудничество с крымскими IT-разработчиками — и так далее.

Аналитики связывают с санкциями падение курса рубля по отношению к евро и доллару (как и к любым другим мировым валютам) в ноябре-декабре 2014 года. За два месяца рубль потерял почти половину своей цены, соответственно, цены на многие иностранные товары и услуги поднялись.

Ошибка в тексте
Отправить