перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Музей истории ГУЛАГа переедет в новое здание

Музей истории ГУЛАГа, с 2001 года располагавшийся на Петровке, переедет в новое четырехэтажное здание по адресу 1-й Самотечный переулок, 9, стр. 1. На новом месте музей откроется в 2015 году — сообщает Департамент культуры. 

Новый музей будет почти в десять раз больше предыдущего — он займет четырехэтажное здание, а также в его распоряжении будут подвал и эксплуатируемая крыша. Кроме постоянной экспозиции в музее будут помещения для временных выставок, кинозал, фондохранилище, исследовательский центр, студия визуальной антропологии, библиотека, издательский и социально-волонтерский центры. Объем экспозиции по сравнению со старым зданием увеличится в пять или шесть раз, а также у музея появится образовательная программа. На прилегающей к музею территории планируется создание Сада памяти.

Помещения музея попытались отделать в соответствующем будущим выставкам стиле, но получилось в духе брутальных ресторанов Вилльяма Ламберти: кирпичные стены, открытые батареи и трубы, старинные светильники, а также чугунные лестницы и двери, деревянный пол и железная сантехника.

Ошибка в тексте
Отправить