перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Московские особняки отдадут частным школам

Исторические особняки, находящиеся в аварийном состоянии, московские власти будут отдавать под частные школы, пишет «Коммерсант».

О соответствующем решении вчера на заседании правительства Москвы объявил глава Департамента образования Москвы Исаак Калина. Теперь инвесторы смогут брать ветхие здания в аренду на 49 лет по ставке 1 рубль за 1 кв. м в год. За это они будут обязаны добросовестно отреставрировать особняк и открыть в нем исключительно образовательное учреждение. По такой же программе в городе уже реставрируют исторические здания под детские сады и офисы.

Согласно новым правилам школы должны быть только общеобразовательными, а не художественными или музыкальными. Причем до окончания ремонтных работ инвестор платит по другой, более высокой ставке. «Коммерсант» сообщает, что, например, для трехэтажного здания площадью 1,2 тыс. кв. м на улице Пырьева, которое сдали под детский сад, ставка составила 10,5 тыс. рублей за 1 кв. м в год.

Эксперты, опрошенные газетой, считают, что это предложение властей будет не очень интересно инвесторам, так как ремонт ветхого здания может обойтись дороже, чем строительство нового.

В январе 2012 года московские власти распорядились отдавать арендаторам исторические здания, находящиеся в аварийном состоянии и нуждающиеся в срочной реставрации, по ставке 1 рубль за 1 кв. м в год на 49 лет. Всего на аукционах было разыграно 12 особняков. Позже эту практику распространили на все здания, нуждающиеся в ремонте.

Ошибка в тексте
Отправить