перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Московские нудисты надеются обсудить с депутатами свое право ходить голышом на отдельных пляжах

Нудисты, которые любят отдыхать в Серебряном Бору, выразили готовность переместиться на более отдаленные пляжи города или вовсе в Подмосковье. Об этом председатель московского отделения федерации натуристов «Телорд» Сергей Митюшин рассказал изданию M24.ru, а заодно выразил надежду, что депутаты Мосгордумы обсудят с представителями нудистского сообщества вопрос организации обособленных пляжей.

Нудистам непринципиально, где отдыхать голышом, объяснил Митюшин. Важное в этом вопросе — возможность свободно собираться и проводить досуг, как людям хочется. «Расположение пляжа в столь популярном, людном месте (в Серебряном Бору. — Прим. ред.) действительно не самая лучшая идея. За рубежом все такие пляжи либо огорожены, либо находятся на диких участках побережья. Ведь сами натуристы не стремятся быть в центре внимания», — сказал он.

Идеальное место для нудистского пляжа, по мнению главы московского «Телорда», должно быть не очень проходным, а лучше всего — вообще глухим и диким. «Идеально, если на берегу есть растительность, которая скроет натуристов от посторонних взглядов со стороны реки», — пояснил Митюшин. Он также предложил устанавливать у таких пляжей специальные ограждения или предупреждающие знаки.

Зампред комиссии по землепользованию Олег Сорока в ответ на эти заявления сказал, что готов осенью инициировать обсуждение альтернативных мест отдыха для натуристов в Москве с участием самих нудистов. Первоначально, по его мнению, нужно понять, есть ли действительно необходимость создавать отдельные пляжи и не будет ли против общественность. В Мособлдуме отметили, что специальный законодательный акт для создания нудистского пляжа в Подмосковье не нужен.

Ранее на этой неделе председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова заявила, что осенью в Мосгордуме обсудят полный запрет нудистских пляжей в Москве. «От желающих оголиться на берегу Москвы-реки в Серебряном Бору уже нет отбоя ни в будни, ни в выходные. Их сборища нередко сопровождаются драками, алкогольными возлияниями и публичным сексом», — написала она в своем блоге.

По данным «Телорда», в Москве и Подмосковье насчитывается несколько сотен тысяч человек, которые любят отдыхать на диких пляжах обнаженными. Однако большинство из них боятся порицания, поэтому активных сторонников наберется не более тысячи.

Ошибка в тексте
Отправить