перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Московские казаки пересядут с коней на мотоциклы, чтобы патрулировать улицы

Московские казаки, которые помогают полиции патрулировать улицы, сменят средства транспорта: вместо коней они начнут использовать мотоциклы, сообщил атаман Москвы, казачий полковник Андрей Шустров агентству ТАСС. Кроме того, к концу года решится вопрос, смогут ли казаки начать восстанавливать справедливость на автомобилях, а также увеличится ли количество парков, в которых они осуществляют патруль.

«Скорости большие, кони могут не догнать машины, поэтому пересядем на мотоциклы. Будет задействовано шесть мотоциклистов, но в будущем парк увеличим», — сказал Шустров. Патруль на мотоциклах проработает до конца осени и возобновит службу весной.

Казачий патруль работает в шести парках: в Царицино, Коломенском, Кузьминках и на ВДНХ патруль пеший, а в Кусково и Мневниках — конный. Увеличится ли количество парков, где сможет работать казачья дружина, решится позже — по словам Шустрова, это зависит от того, как на это предложение отреагирует полиция (казаки могут следить за правопорядком только за компанию с настоящими полицейскими).

Всего в Москве взяли на себя функции по охране правопорядка 20 тысяч казаков, но в прошлом декабре появилась и регулярная дружина. Узнать казаков можно по повязкам обычных дружинников и специальной форме. Иногда они ходят в серой однобортной шинели, шерстяном кителе, рубашках белого цвета или цвета войск с погонами, в их гардеробе также есть брюки или шаровары с лампасами и мундиры — такой внешний вид разрешил Владимир Путин указом от 2010 года. Казаки не имеют права носить оружие, обыскивать или штрафовать нарушителей, а участвовать в рейдах могут только вместе с сотрудниками правоохранительных органов. 

Ошибка в тексте
Отправить