перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Минкультуры выделит средства на реставрацию Дома Мельникова

Фотография: Sergei Arssenev

Министерство культуры решило выделить деньги на реставрацию Дома Мельникова, памятника конструктивизма в Кривоарбатском переулке. Информация об этом есть на сайте Мосгосстройнадзора.

Начнется реставрация в следующем году, контролировать ее станет Музей архитектуры им. Щусева, который управляет половиной дома. Другая принадлежит потомкам архитектора Константина Мельникова, которые уже долгие годы не могут поделить между собой памятник конструктивизма.

Несмотря на то что градозащитники давно обращаются к чиновникам c просьбой предотвратить разрушение памятника (считается, что фундамент подмывают грунтовые воды, а в стенах появились трещины), Межведомственная комиссия, сформированная Мосгосстройнадзором, только недавно заключила, что здание нуждается в реставрации. Эксперты решили, что необходимо проверить возможную карстово-суффозионную опасность (вымывание карбонатных пород под фундаментом, приводящее к провалам и трещинам), высказать предложения по усилению фундаментов и провести научную реставрацию и восстановление конструкций дома. Помешать ремонту Дома Мельникова могут родственники (в частности, живущая там Екатерина Каринская) и статус здания — он все еще является памятником истории и культуры регионального, а не федерального значения.

В этом году Музей архитектуры провел конкурс на концепцию музея в Доме Мельникова, который являлся благотворительным — то есть архитекторы-победители ничего не получали и гарантий, что их проект реализуют, не было. Что предлагали архитекторы, можно посмотреть здесь.

Ошибка в тексте
Отправить