перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Министерство экономики захотело понизить налоги для малого бизнеса

Министерство экономики предложило правительству вывести малый бизнес в низконалоговую зону. Как пишет «Коммерсант», ведомство хочет cократить ставки налогов для всех cпецрежимов. Например, для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения, ставку сократят с 6 до 1%. Тем, кто платит с доходов, уменьшенных на расходы,  придется платить налог в 5% (вместо прежних 15%). При этом порог выручки для «упрощенки» хотят поднять с 60 до 250 миллионов.

Тем предпринимателям, которые платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД), ставку предлагают снизить с 15 до 7,5%.  Кроме того, минэкономики хочет распространить недавно принятые двухлетние налоговые каникулы (они действуют на впервые зарегистрировавшихся ИП, которые занимаются производственной, социальной или научной деятельностью) на всех остальных новеньких предпринимателей. Это касается в основном тех, кто занимается торговлей.

Тем, кто работает в ретейле, министерство подготовило следующие преференции: чиновники предлагают приостановить действие закона о введении муниципальных сборов для торговли до 2017 года.

Работающим в иных сферах по «упрощенке» и пользователям ЕНВД предназначена новая льгота — освобождение от налога на недвижимость площадью менее 1 тыс. кв. м.

Кроме того, самым мелким предпринимателям (самозанятым гражданам) предлагают предоставить право на вычет уплаченных страховых взносов из стоимости патента. 

Ошибка в тексте
Отправить