перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Медуза» выпустила мобильную игру о разрушении Москвы

Издание «Медуза» и компания News Arcade выпустили мобильную игру «Арханоид», которая рассказывает о том, как разрушались исторические памятники в Москве за последние 24 года — при мэрах Юрии Лужкове и Сергее Собянине.

«Арханоид» сделан по мотивам знаменитой компьютерной игры 80-х Arkanoid — точно так же здесь нужно разбивать ряды кирпичей при помощи мячика и платформы, от которой он отскакивает. Правда, вместо кирпичей в «Арханоиде» разбираются исторические здания — доходные дома, особняки, конструктивистские клубы и так далее. 

Всего в игре 491 кирпич, каждый из которых символизирует одно из разрушенных зданий в Москве. Некоторые кирпичи отвечают за целые комплексы архитектурных памятников — например, в комплекте со зданием «Военторга», снесенным в 2003 году, идут палаты XVIII века и флигель 1828 года. О каждом из зданий в игре доступна подробная информация в разделе «Энциклопедия». Всю информацию для нее разработчики собрали из материалов «Архнадзора», книги «Хроника уничтожения старой Москвы: 1990–2006» , сайта «Москва, которой нет» и сообщений СМИ. Для некоторых зданий есть фотографии — увидеть их можно, только поймав бонус.

Всего в «Арханоиде» 10 уровней — они соответствуют определенным историческим районам Москвы. Разрушать здания на первых трех уровнях — в районах Арбата, Хамовников и Замоскворечья — можно бесплатно, а чтобы уничтожить остальные части города, нужно купить полную версию игры.

Скачать игру можно в App Store и Google Play.

Ошибка в тексте
Отправить