перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Медперсоналу будут снижать зарплату за грубость

В ближайшие 10 дней Департамент здравоохранения разработает единый стандарт обслуживания в регистратурах московских поликлиник, согласно которому медицинским сотрудникам будут сокращать зарплату за невежливость и недостаточно подробные ответы пациентам. Об этом депутат Мосгордумы Ольга Шарапова рассказала РИА «Новости».

Распоряжение разработать кодекс врачебной этики ранее поступило от вице-премьера России Ольги Голодец. Она заявила, что правила поведения должны быть регламентированы не только для врачей, но и для медперсонала, в том числе работников регистратур. 

«Я думаю, в течение максимум 10 дней Департамент здравоохранения подготовит порядок работы регистратуры, по которому будет действовать все амбулаторно-поликлиническое звено Москвы», — сказала Шарапова. Вычеты за невежливое обращение с пациентами будут касаться не основной заработной платы, а так называемых стимулирующих выплат. Медперсонал будет терять от 10 до 20% от них за грубое поведение. 

Механизмы отслеживания качества обслуживания пока обкатываются. Так, в регистратурах некоторых больниц и поликлиник уже установлены камеры, а также ведется запись телефонных разговоров. Правила поведения будут сформулированы на основании их анализа. Конкретные санкции за ошибки при обслуживании пациентов будут закреплены в письменной форме, пообещала депутат.

Ошибка в тексте
Отправить