перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Life News предположили, что Навального спонсировал Кремль

На Life News была опубликована заметка, согласно которой оппозиционера Алексея Навального «тайно спонсировал Кремль». Такой вывод журналисты сделали, проследив следующую цепочку: в созданном Навальным «Фонде борьбы с коррупцией» работает активист Владимир Ашурков; у Ашуркова есть гражданская жена Александрина Маркво, которая является владелицей агентства «Бюро 17». «Бюро 17» сотрудничало с московской мэрией, проводя различные культурные мероприятия, включая проект «Книги в парках». Журналисты Life News считают, что выигранные в тендерах средства Маркво отдавала на деятельность Навального — такой вывод, впрочем, приводят безосновательно.

Компания гражданской жены Ашуркова Александрины Маркво — «Бюро 17» — несколько раз выигрывала в конкурсах на проведение мероприятий для мэрии Москвы и Федерального агентства по делам печати и массовых коммуникаций, в том числе крупного проекта «Книги в парках» и нескольких книжных ярмарок. В 2014 году несколько тендеров выиграла компания «Слава», которая принадлежит директору по развитию «Бюро 17» Ольге Возной. Как именно Маркво и Возная переводили Алексею Навальному деньги, полученные за выполнение госзаказов, Life News не уточняют. В сотрудничающих с «Бюро 17» и «Славой» ведомствах пояснили, что тендеры выигрывают те компании, которые предлагают наилучшие условия. Заказ на выделение средств из бюджета со всеми сметами публикуется на сайте госзакупок.

Life News принадлежит холдингу News Media, в который также входит газета «Известия». По словам автора заметки и главы отдела политики «Известий» Анастасии Кашеваровой, статья была опубликована в сокращенном виде и без разрешения. Спустя час материал сняли с публикации, а затем вернули на сайт. Кашеварова в правдивости своих выводов не сомневается и утверждает, что имеет больше доказательств, а вопрос о ее увольнении не рассматривается.

Ошибка в тексте
Отправить