перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Купол и часть колоколов в Новодевичьем монастыре после пожара заменят

Возгорание на колокольне Новодевичьего монастыря, которое произошло прошлым вечером, нанесло памятнику культуры федерального значения незначительный ущерб, но ее купол и часть колоколов все равно придется заменить, сообщает ТАСС.

Фотография: Михаил Почуев/ТАСС

«Конечно, реставраторы еще не залезали на леса в силу аварийности и опасности, но, по визуальному осмотру, ущерб невелик и полной замены требует только купол, который из-за высокой температуры деформировался — и за счет того, что был очень сильный ветер, леса на него упали и он немного сполз в сторону», — пояснил заместитель министра культуры Григорий Пирумов. Он добавил, что все реставрационные работы, которые проходят на колокольне, были застрахованы, поэтому замена деформированных элементов будет происходить за счет подрядчика, а не федерального бюджета.

Примерная стоимость работ станет известна через несколько дней. «Дней десять займет только восстановление лесов, которые будут в аварийном режиме с сегодняшнего дня разбираться. Соответственно, после восстановления лесов туда смогут попасть реставраторы и оценить, какие дополнительные работы нужно сделать», — пояснил чиновник.

По контракту реставрационные работы на колокольне должны были завершиться к 1 сентября. По словам Пирумова, в случае если подрядчик не будет успевать, будут организованы двухсменные работы.

Ошибка в тексте
Отправить