перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Кинотеатр «Ударник» продадут на аукционе

Власти Москвы выставили кинотеатр «Ударник» на торги, сообщается на сайте Департамента Москвы по конкурентной политике. Аукцион пройдет на электронной площадке Росэлторг 16 июня.

«Ударник» — это памятник советского конструктивизма, он был построен в 1933 году. У здания есть охранный статус — объект культурного наследия регионального значения, то есть инвестор должен будет обеспечить его сохранность в оригинальном виде. Стартовая цена лота — 559,9 миллиона рублей. Все желающие участвовать в аукционе должны будут обеспечить залог в размере 10% от этой суммы, то есть 55,9 миллиона рублей. Заявки принимаются до 10 июня.

«Ударник» — один из старейших  московских кинотеатров — объект, безусловно, уникальный и интересный с инвестиционной точки зрения. Его расположение в самом центре столицы, культурно-историческое прошлое и техническое состояние — все это должно привлечь внимание потенциальных инвесторов, которые вместе с объектом получат широкий спектр возможностей для воплощения интересного как для бизнеса, так и для города инвестиционного проекта», — сказал руководитель департамента Геннадий Дегтев.

«Ударник» в знаменитом Доме на набережной уже несколько лет не используется как кинотеатр. С 2005 года он сдавался в аренду компании «Каро», которая в 2010 году приостановила кинопоказы. В 2012 году здание передали в долгосрочную аренду фонду BREUS Foundation. Глава фонда Шалва Бреус объявил о планах создания в помещениях «Ударника» музея современного российского искусства, и фонд даже провел международный конкурс на архитектурный проект. В марте этого года The Art Newspaper писала, что Бреус отказался от этих планов. Тем не менее пока что «Ударник» продолжает оставаться площадкой, где проходят выставки современных российских художников и ежегодная «Премия Кандинского».

Ошибка в тексте
Отправить