перейти на мобильную версию сайта
да
нет

К 2018 году на Московских пляжах заработает интеллектуальная система безопасности

До 2018 года все московские пляжи обеспечат системой интеллектуального видеонаблюдения, сообщает «Интерфакс». Она позволит начать спасение утопающего в кратчайшие сроки.

«В перспективе мы планируем до 2018 года все зоны отдыха с купанием оборудовать данной системой. Она автоматически следит за водной поверхностью, считает по головам людей, в случае, если одна голова пропала на определенное количество времени, звучит тревога и происходит фокусирование камеры на данном месте, далее водолаз осуществляет спасение», — рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам по Москве Владимир Волков. 

Такая система уже введена на пяти поисково-спасательных станциях и еще на восьми идет монтаж оборудования для нее, отметил Волков. В том числе интеллектуальные видеокамеры установлены на станции «Крымский мост» и только в мае с ее помощью удалось спасти двух человек. «Не секрет, что Крымский мост притягивает к себе самоубийц, и там практически регулярно происходят прыжки в воду с целью самоубийства. <…> Система автоматически распознает прыжок с моста, включает на поисково-спасательной станции звуковой сигнал и автоматически фокусирует свою камеру на том месте, куда человек упал. На место высылается спасательный катер — у спасателей есть пять минут, чтобы достать и откачать пострадавшего», — рассказал инспектор.

Ошибка в тексте
Отправить