перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Из-за реорганизации здравоохранения в Москве закрываются больницы

Реорганизация московской системы здравоохранения оборачивается ликвидацией ряда больниц, роддомов и других медицинских учреждений, сообщает РБК. План-график столичных властей опубликован на сайте rusmedserver.com. Согласно документу, сотрудники 28 учреждений, включая 15 больниц, будут уволены, помещения освободят, а оборудование будет передано другим учреждениям.

Предполагается, что сокращения будут проводить в два этапа: сначала путем присоединения больницы к другому учреждению и превращения в филиал, а впоследствии подобная институция будет ликвидирована полностью. Выходные пособия предусмотрены для 25 из 28 медицинских учреждений из списка. Самая большая сумма выходного пособия (218,8 миллиона рублей) предусмотрена для ГКБ №53, которую планируется присоединить к ГКБ №13. Всего московские власти планируют потратить на выходные пособия 2,384 миллиарда рублей. 

Согласно документу, сокращением медучреждений занимается московский Департамент здравоохранения, который на прошлой неделе возглавил Алексей Хрипун, заменив на этом посту Георгия Голухова. Кроме Хрипуна проектом занимаются два его первых заместителя, Николай Потекаев и Татьяна Мухтасарова, и еще два заместителя — Валерий Павлов и Юлия Антипова. Департамент пока не комментирует ситуацию.

Цель реформы системы московских больниц — максимально коммерциализировать работу медучреждений, чтобы они тем самым самостоятельно пополняли и распределяли свой бюджет. «Есть закон, который всю медицину, уже с 2015 года окончательно, переводит в систему ОМС», — говорил ранее вице-мэр Москвы Леонид Печатников, отвечающий за сферу социального развития. Теперь больницы будут жить только на то, что они заработали. Город продолжит оплачивать только капремонты, строительство и закупки техники стоимостью свыше 100 тысяч рублей.

Другая причина сокращений — необходимость выполнить майские указы президента по повышению зарплат в сфере здравоохранения. Один из этих указов предполагает повышение зарплат врачей до двух средних зарплат по региону. Судя по всему, при этом бюджет для больниц не увеличивается.

Ранее в социальных сетях публиковали документы о сокращениях в медицинских учреждениях. Так, одного из врачей, стоматолога-хирурга, уведомили, что его должность сокращается, и на выбор предложили занять позицию санитарки либо уборщика служебных помещений (по Трудовому кодексу при сокращении работнику должны предложить все вакантные должности).

Ошибка в тексте
Отправить