перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Григорий Ревзин раскритиковал правительство Москвы

На сессии «Качество среды: роль архитектуры и архитектора» в рамках Московского урбанистического форума архитектурный критик Григорий Ревзин зачитал доклад с резкой критикой правительства Москвы в вопросе градостроительства. Полный текст доклада опубликован в интернет-журнале института «Стрелка».

Ревзин раскритиковал мэра Сергея Собянина за отсутствие всяких архитектурных инициатив. По его мнению, Москва вернулась к советскому производству города — миллионы квадратных метров без образа, имени и художественного смысла. Крупные строительные проекты (3 миллиона квадратных метров одного жилья, 225 транспортно-пересадочных узлов), которые могли бы стать гордостью Москвы, утверждают без участия архитекторов вовсе. «Архитектуру отменили как вид деятельности, если что осталось — это партизанинг», считает критик. 

Вторым пунктом претензий Григория Ревзина значатся конкурсы на архитектурные проекты. Ни один из конкурсных проектов не реализован: по конкурсу на концепцию развития Зарядья спустя год даже не заключили контракт с победителем, жилые кварталы в Сколково строят не по проекту победителей и так далее. А утвержденные проекты госзаказчики имеют право переделывать — уже без одобрения жюри.

Григорий Ревзин — один из самых влиятельных российских архитектурных критиков, обозреватель отдела культуры в «Коммерсанте», партнер КБ «Стрелка» и куратор российского павильона на Венецианской архитектурной биеннале с 2000 года. Известен как защитник исторической застройки.

Ошибка в тексте
Отправить