перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В «Зарядье» обнаружили берестяную грамоту

В ходе раскопок на территории будущего парка «Зарядье» археологи нашли старинную московскую берестяную грамоту, пишет ТАСС. Такой артефакт в Москве обнаружился впервые за семь лет.

«Особо знаменательной, чрезвычайно редкой и важной для Москвы находкой стало письмо, написанное на листе, сделанном из коры березы, то есть берестяная грамота. Она, несомненно, даст нам много новой информации о жизни средневековой Москвы», — сказал руководитель раскопок Леонид Беляев, заведующий Отделом археологии Московской Руси ИА РАН. Он отметил, что помимо найденной грамоты в Москве в разное время находили только три других таких документа. «Но в известном смысле это первая подлинная грамота, отвечающая «новгородскому стандарту»: это частное письмо, написанное буква к букве, отчетливым книжным почерком XIV века на специально подготовленной полосе бересты», — рассказал археолог. 

В грамоте, по словам Беляева, речь идет о неудачной поездке «на Кострому» человека, имя которого установить не удалось. Текст грамоты, его языковые и литературные свойства сейчас изучают лингвисты.

Первые из сохранившихся берестяные грамоты ученые нашли в Новгороде в 1950-х годах. Сейчас изучено уже около тысячи новгородских грамот, которые перевернули представления о жизни средневековой Руси: ученые смогли получить свидетельства о быте людей и о разговорном языке того времени.

Ошибка в тексте
Отправить