перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Главред «Коммерсанта» Михаил Михайлин ушел в отставку

Редакционный директор и главный редактор газеты «Коммерсант» Михаил Михайлин освобожден от должностей по решению акционеров, сообщает РБК. Источники издания связывают увольнение Михайлина со статьей «Роснефть» восстала против Запада», опубликованной 29 октября. Сам Михайлин утверждает, что уходит в творческий отпуск.

В статье «Коммерсанта» рассказывается об антикризисных предложениях главы «Роснефти» Игоря Сечина, о которых авторы статьи высказываются крайне критически. В частности, по данным нескольких федеральных чиновников, «Роснефть» предлагает ограничить международное сотрудничество в использовании российских модулей МКС, ввести запрет на захоронение ядерных отходов из стран ЕС и США и арестовать имущество этих стран и их граждан на территории РФ в качестве обеспечительной меры по неисполненным контрактам и так далее. В тот же день на сайте «Роснефти» было опубликовано заявление о том, что «сведения, содержащиеся в публикации газеты «Коммерсант» о неких инициативах компании по выдвижению встречных санкций, не соответствуют действительности». Компания также пообещала, что будут приняты «все необходимые действия в защиту своей деловой репутации и интересов своих акционеров, включая обращение в суд».

Сам Михайлин опровергает связь между его отставкой и статьей. «Ни с какой статьей о Сечине мой уход не связан. Когда ее выпускали, я был в командировке в Китае. Не нужно конспирологии, я ушел в творческий отпуск, это наше совместное с акционером решение», — рассказал журналист.

На пост главного редактора «Коммерсанта» предложили главного редактора еженедельника «Коммерсант-Деньги» Сергея Яковлева, который может приступить к обязанностям сегодня же.

Ошибка в тексте
Отправить