перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Фонд Навального раскрыл офшор Ликсутова на Кипре

Фонд борьбы с коррупцией, основанный Алексеем Навальным, обнаружил у главы Департамента транспорта Москвы незадекларированный офшор, сообщается в блоге navalny.com.

Чиновнику принадлежит доля в кипрской компании Intellectico Holding Limited, которая, в свою очередь, владеет долей в компании «Трансмашхолдинг», говорится в записи. Фирма является одним из крупнейших подрядчиков правительства Москвы. К примеру, в июне ТМК собирается участвовать в тендере на обновление вагонов метро в размере 500 млрд рублей. Фонд считает подобную ситуацию конфликтом интересов и собирается добиваться отставки Ликсутова, сообщается в посте.

Сам чиновник опроверг информацию о своей причастности к компании в своем фейсбуке. По его словам, на выход из капитала Intellectico были подписаны им в 2010 году, когда Ликсутов еще не состоял на госслужбе. «Почему до сих пор данный процесс, возможно, не завершен, будет выясняться с юридической компанией, ответственной за ликвидацию на Кипре», — пишет чиновник.

Ликсутов попал в поле зрения Фонда борьбы с коррупцией не впервые. В январе ФБК обнаружил иностранные активы супруги главы Дептранса Татьяны, которые он, предположительно, перевел на нее в июне 2013 года и которые связаны с «Аэроэкспрессом» и другими транспортными фирмами. Однако, как сообщила тогда пресс-служба ведомства, в том же июне 2013 года Ликсутов развелся со своей женой, а следовательно, закон не нарушал.

Ошибка в тексте
Отправить