перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Эхо Москвы» предложит мэрии поставить в Москве памятник Немцову (обновлено)

Редакция радиостанции «Эхо Москвы» обещает в ближайшее время обратиться в мэрию с предложением установить Борису Немцову памятник либо присвоить одной из улиц его имя, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас у нас начнется редколлегия, на которой мы обсудим обращение в правительство Москвы об увековечивании памяти Бориса Немцова», — сказал главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов сегодня в полдень.

В воскресенье о готовности правительства Москвы рассмотреть возможность поставить политику памятник заявил вице-мэр Леонид Печатников. 

В узком кругу соратников Бориса Немцова уже обсудили предложение переименовать Большой Москворецкий мост в мост имени Немцова, сообщил сопредседатель партии «РПР–ПАРНАС» Михаил Касьянов. «Между собой мы уже так его и называем. Но, конечно, нужно сделать все официально», — сказал он. В свою очередь глава российского правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов предложил повесить на месте убийства оппозиционера мемориальную доску.

В минувшую пятницу, 27 февраля, политик Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту. Похороны и гражданская панихида пройдут завтра, 3 марта.


UPD Власти Москвы получили заявку Алексея Венедиктова, но не готовы ее рассмотреть, так как заявление содержит всего две строчки. 

«Венедиктов направил мне письмо, в котором всего две строчки — «прошу поддержать идею». Для того чтобы эта идея превратилась в реальность, нужно сделать все как положено по закону. Это значит, что должны быть соблюдены все нормы законодательства. Если вы посмотрите закон и подзаконные акты города Москвы, там четко прописаны процедура и регламент, как в Москве устанавливаются памятники, таблицы, разные мемориальные доски, как переименовываются улицы и т.д. Это не решается двумя строчками «прошу поддержать инициативу», — объясняет заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников.

По закону решение об увековечении памяти принимает соответствующая комиссия при Департаменте культуры. В положении о порядке установки в Москве мемориальных досок отмечается, что установить такую доску можно не ранее чем через 10 лет после свершившегося исторического события или кончины увековечиваемого лица (за исключением Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы, полных кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством», полных кавалеров ордена Трудовой Славы, а также лиц, удостоенных звания «Почетный гражданин города Москвы» и лауреатов премии правительства Москвы «Легенда века»).

Ошибка в тексте
Отправить