перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Единый день велосипедных действий пройдет 18 мая

Единый день велосипедных действий пройдет в России в это воскресенье, 18 мая, сообщает сайт мероприятия.

К целям Дня относятся продвижение велосипеда как средства передвижения по городу, вовлечение властей и бизнеса в развитие инфраструктуры, повышение культуры велосипедистов и так далее.

Он охватит более 50 российских городов, в том числе Москву и Петербург. Создатели сайта предлагают организовать акцию своими силами всем желающим. Возможные форматы: велопарад, тематический заезд, выставка, кинопоказ и тому подобное.

Как именно будет отмечаться День велосипедных действий в Москве, пока непонятно: план по мероприятиям уточняется, сообщил «Городу» куратор проекта Let’s bike it! Владимир Кумов. Кроме того, движения «Велосипедизация Москвы» недавно запустило сайт, позволяющий направить обращение чиновникам с просьбой построить новую велодорожку, поставить велопарковку и так далее.

На проведение единого дня, посвященного проблемам велотранспорта, организаторов вдохновил опыт Нидерландов, где 50 лет назад города напоминали современную Москву с высокой смертностью на дорогах, заставленными машинами дворами и так далее. Однако впоследствии велоактивистам удалось изменить ситуацию своими согласованными действиями.

Ошибка в тексте
Отправить