перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Единая Россия» создаст собственную дружину

Партия «Единая Россия» планирует в ближайшие две-три недели запустить проект «Безопасная столица», в рамках которого московские улицы и дворы будет патрулировать новая дружина, сообщает «Коммерсант». Уточняется, что дружинниками станут люди «крепкого телосложения» из «околобоевых братств» и ЧОПов, а также казаки, сам проект должен повысить рейтинг партии.

По плану дружинники будут патрулировать каждый из 125 районов старой Москвы по меньшей мере раз в месяц. При этом они будут выходить на работу раз в неделю — обход дворов и улиц будет проходить по пятницам и отнимать у членов дружины по три-четыре часа в вечернее время.

На первом этапе в составе дружины будет 500–700 добровольцев. Каждый патруль будет состоять из трех-четырех человек. Известно, что набирать волонтеров будут в таких организациях, как Союз десантников России, Ассоциация ЧОП, «Офицеры России» и Союз ветеранов Вильнюсского и Рижского ОМОНа. Привлекать также надеются казаков — хотя у них уже есть собственная регулярная дружина. Все дружинники получат партийную форму с традиционным медведем на спине и шевроном с названием партии и проекта на передней части. 

В «Единой России» уточняют, что в будущем дружинники, возможно, станут следить за порядком на политических публичных мероприятиях, в том числе на оппозиционных митингах. В партии, впрочем, не прокомментировали возможные провокации в этом случае. Кроме того, дружина будет бороться с неправильной парковкой, торговлей спайсами и алкогольными энергетиками и с теми, кто «бухает на детской площадке». Правонарушения дружинники будут снимать на видео и вывешивать на «доску позора» на собственном сайте.

Ошибка в тексте
Отправить