перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Дом Стройбюро в Королеве могут восстановить

Власти Московской области и благотворительный фонд «Новый Иордан» подписали соглашение о намерениях по восстановлению здания Болшевской трудовой коммуны, дома Стройбюро, пишет РИА «Новости».

Подробности восстановительных работ и условия, на которых будет вестись реставрация, пока неизвестны. По словам министра культуры Московской области Олега Рожнова, возможно, здесь будет работать система «один рубль за метр», когда инвестор берется восстанавливать памятник, а взамен получает его в аренду на 49 лет и платит 1 р. за 1 кв. м. Тем не менее уже известно, что после реставрации в здании планируют открыть музей, духовно-просветительский центр, православную школу и центр русского языка.

Дом Стройбюро на улице Орджоникидзе в Королеве был построен в 1930-е годы по проекту архитектора Аркадия Лангмана и входит в перечень объектов  культурного наследия регионального значения. Несколько лет назад дом был признан аварийным, его судьба находилась под вопросом. Недавно в помещении Стройбюро была найдена одна из двух фресок художника Болшевской трудовой коммуны Василия Маслова, сейчас копия этой фрески выставлена в Еврейском музее.

Фотография: www.geokorolev.ru

Текущее состояние росписи Маслова в доме Стройбюро

Текущее состояние росписи Маслова в доме Стройбюро

Фотография: Константин Маслов

Ошибка в тексте
Отправить