перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Дом Мельникова откроется для посетителей до конца года

Вчера, 13 августа, сотрудники Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых объявили о начале работ по воссозданию мемориальной обстановки Дома Мельникова. Когда экспозиция будет готова, Дом станет частью музея и будет открыт для посетителей — по плану это должно произойти уже в этом году. Между тем что произойдет с внучкой архитектора Екатериной Каринской и ее мужем, проживающими в Доме, не уточняется.

Дом Мельникова сейчас.

Дом Мельникова сейчас.

Фотография: riarealty.ru

Как сообщают в Музее Константина и Виктора Мельниковых — филиала Щусевского музея, интерьер будут восстанавливать по фотографиям и научной описи мемориальных предметов, находившихся в Доме с момента его постройки в 1929 году: мебели, живописи, предметов декоративно-прикладного искусства и быта, фотографий. После смерти в 2006 году сына Константина Мельникова — Виктора — часть мемориальной обстановки Дома изменили, в нем провели «несогласованные строительные работы, исказившие исторический облик памятника». Существенная часть предметов в Доме, как и сам Дом, требует реставрации, хотя, по данным специалистов, которые обследовали дом еще в 2013 году, серьезных деформаций конструкций здания нет. Прежде чем приступить к полноценной научной реставрации, ученые проведут еще одно — углубленное — обследование самого Дома и гидрогеологии участка земли, на котором он расположен, чтобы выяснить точное состояние Дома и степень вреда, нанесенного ему коммерческим строительством на соседних участках, а также его «неграмотной эксплуатацией».

Посещение Дома организуют по предварительной записи группами до семи человек, экскурсии которым будет проводить профессиональный гид. При этом появится и другая постоянная экспозиция работ архитектора Константина Мельникова и его сына, художника Виктора Мельникова — в пешеходной доступности от Дома в отдельном здании на Воздвиженке — планируется открыть ее в 2015 году.

При этом, как рассказала Екатерина Викторовна Каринская, начало экскурсий и реставрация незаконны. «Сотрудники Музей Щусева взломали Дом, пока меня не было в городе, описали имущество. На это не было никаких разрешений или постановлений. Половина Дома действительно находится в государственной собственности, а другая — в моей. Самовольно они пришли, взломали историческую раму, даже забрали деньги. Сейчас я по-прежнему живу в Доме, но меня могут выселить в любой момент, — я потеряна. И как они собираются проводить экскурсии, я не понимаю. Дом проваливается, все в очень плохом состоянии», — рассказала она «Городу». Каринская неоднократно пыталась проводить реставрационные работы самостоятельно, например, она заменяла настил на кровле, чем вызывала негодование музея Щусева — по его мнению, такой ремонт мог привести к утрате аутентичности памятника, — а между тем крыша уже перестала выполнять свои функции.

Екатерина Каринская, внучка Константина Мельникова, до сих пор проживает в Доме и считает действия Щусевского музея противозаконными. Дом, по ее мнению, совершенно не готов к проведению каких-либо экскурсий: он проваливается в землю.

Екатерина Каринская, внучка Константина Мельникова, до сих пор проживает в Доме и считает действия Щусевского музея противозаконными. Дом, по ее мнению, совершенно не готов к проведению каких-либо экскурсий: он проваливается в землю.

Фотография: izvestia.ru

Дом Мельникова — один из самых примечательных примеров архитектурного авангарда в Москве 1920–1930 годов. Он был спроектирован и построен Константином Мельниковым в Кривоарбатском переулке в Москве в 1927–1929 годах по «системе Мельникова», которую он предлагал для применения в массовом строительстве. Две цилиндрических формы разной высоты, на одну треть врезанные друг в друга, и уникальные окна в форме ромбов создают объемно-пространственную композицию здания, известную во всем мире. В этом доме архитектор, как и его сын, жил до самой смерти.

Константин Мельников (1890–1974) — русский архитектор, один из лидеров авангарда в советской архитектуре 1920–1930-х гг. В 1925 году, после строительства Выставочного павильона СССР на Всемирной выставке в Париже получил Гран-при и мировое признание как «великий русский архитектор современности». Его сын, Виктор Мельников (1914–2006) был художником, неоднократным участником вставок Московского союза художников — его работы хранятся в том числе в Государственной Третьяковской галерее. Художник всю жизнь прожил в том самом Доме Мельникова в Кривоарбатском переулке, а после 1974 года, когда его отец умер, сохранял подлинную мемориальную обстановку и сам Дом Мельникова для будущего музея. 

Государственный музей Константина и Виктора Мельниковых был создан в феврале этого года Министерством культуры как филиал Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева.

Ошибка в тексте
Отправить